dafdsfasd
设为首页   加入收藏 
  您好,欢迎光临本站!

关闭窗口X
    通知公告
·
安源区教育局红色安源研学旅行社结果公示
·
关于向社会征求公众意见的公告
·
安源教育局研学旅行磋商公告
·
安源区第四批市级骨干教师拟推荐对象公示
·
安源教育局研学旅行磋商公告
·
安源区教育局新萍市场店面仓库招租公告
·
关于开展2020年安源区公办学校课后服务
·
2020年新生入学资助项目公示
·
2020年高考入学政府资助金公示
    站内导航



    政务公开


 
通知公告


关于向社会征求公众意见的公告

 根据2020年安源区人民政府常务会议第60次会议精神,为了保证校园食品安全工作,更有效解决学生中午就餐的营养问题,决定引进配餐企业,通过集中配餐的方式,切实做好学校食品安全工作,保障学生“舌尖上的安全”。现将《安源区学校集中配餐管理办法(草案)》文件公示,征求社会公众意见,有关事项通知如下:

一、征求意见时间

2020年 1210日至2020年 1217

二、意见反馈

请将意见以信函或电子邮件的形式反馈至安源区教育局,并注明意见反馈人的姓名和联系方式。

联系人:刘先生     电话:6661577

电子邮箱:124570664@qq.com

地址:萍乡市安源区世纪广场安源大厦13楼安源区教育局(1314室)

邮编:337000

 

附件:安源区学校集中配餐管理办法(草案)





安源区学校集中配餐管理办法

(草案)

 

第一章    

第一条  为切实保障学生“舌尖上的安全”,建立完善的学校集中配餐管理工作机制,根据《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国教育法》《江西省学校食品安全与营养健康管理办法》等法律法规,特制定本办法。

第二条  学校集中配餐管理应当遵循“安全第一,预防为主,政府监管,企业学校共同负责”的原则。

第三条  学校集中配餐工作先在部分学校进行试点,根据试点的情况决定下一步是否全区学校铺开实行。

第四条  本办法实行之前,将通过召开校长会、家长听证会、挂网等方式征求学校、家长和社会公众的意见,根据反馈意见完善之后再实行。

第五条  通过招投标形式,确定两家符合要求的集中配餐企业。

第六条  本办法适用于在安源区从事中小学集中配餐及其管理活动的各级各类学校和企业。

本办法所称中小学集中配餐服务,是指企业接受学校委托,为提供中小学生集体午餐从事食品加工、分送等就餐服务活动。

第二章  中小学校配餐管理

第七条  学生监护人可以依据自愿原则,由家委会按实际用餐情况收取相关费用。

第八条  中小学校受学生监护人委托,应当与配餐企业签订配餐服务合同。配餐服务合同应当包括配餐企业服务标准、收费标准、收费方式、配餐场所、违约责任、服务期限、终止办法等内容,区教育局应当制定配餐服务示范合同,学生监护人根据配餐服务合同缴纳费用。

中小学校应当在自签订服务合同之日起十个工作日内将所签配餐服务合同报区教育局备案。

第九条  中小学校应当在校内为配餐企业提供配餐场所,协助配餐企业做好午餐分发、加热等辅助性工作。

第十条  中小学校应当建立主管校长负责制、配餐卫生安全管理制度,加强对配餐企业的食品安全监督。

第十一条  中小学校应当安排食品安全专职或兼职管理人员,负责校外配餐的管理工作。食品安全管理人员应当掌握食品安全和营养的基本知识。

第十二条  中小学校应当制定食物中毒或者其他食源性疾患等突发事件的应急预案。

发生食物中毒或疑似食物中毒等突发事件的,应当按照《学校食品安全与营养健康管理规定》处理,并向市场监管、卫生、教育行政部门报告。

第十三条  中小学校应当建立集中用餐陪餐制度,由学校校级班子成员轮值与学生共同用餐,及时发现和解决集中用餐过程中存在的各种问题,改善学生用餐质量。

第三章  配餐企业责任

第十四条  配餐企业应当符合国家《食品安全法》《江西省食品经营许可管理实施办法》的有关规定,具备配餐资质,取得食品经营许可证。

第十五条  配餐企业不得转让或分包中小学配餐业务。

第十六条  配餐企业应当遵守食品卫生、安全等方面法律法规,严格执行《餐饮服务食品安全操作规范》,按照“安全、卫生、营养、健康”的要求提供配餐服务。

第十七条  配餐企业应当到持有食品经营许可证而且釆购食品有定期送检合格证的单位采购食品,并按照有关规定索取凭证,采用食材供应链信息化管理,建立采购食品质量检查制度。

第十八条  配餐企业应当加强对采购、储存、加工、配送中容易造成食物中毒或者其他食源性疾患的重要环节进行重点监督。

第十九条  配餐企业应当保证送达食品质量,食品变质变味的,应当全部收回并销毁。配餐企业不得加工隔餐的剩余食品,不得配送冷荤凉菜食品。

第二十条  配餐企业应按规定进行食品留样,并将留样食品冷藏保存72小时以上,以备追索与查验。

第二十一条  配餐企业应当对原料采购验收、加工操作过程、关键项目、卫生检查情况、人员健康状况、教育与培训情况、食品留样、检验结果、投诉及处理结果、发现问题后采取的措施等情况予以记录并妥善保存。

第二十二条  配餐企业的工作人员应当按照《食品安全法》《餐饮服务食品安全操作规范》的相关规定进行培训,掌握有关食品安全知识,取得健康证明。

第二十三条  配餐企业应当根据中小学生的成长特点和营养需求制定膳食营养计划和食谱,并在配送学校公布,膳食营养计划和食谱应当保存一个学期。并注重餐饮创新,改进菜品口味,丰富餐饮选择,满足师生多样化餐饮需求。

第二十四条  配餐企业应当保证按时送达配餐。配餐企业应当预先做好应急预案,对因交通、卫生、天气等原因影响配餐的紧急情况进行妥善处置。

第二十五条  学生监护人向配餐企业缴纳配餐费用后,配餐企业应当向学生监护人提供合法有效票据。

第二十六条  配餐企业应当建立配餐信息反馈制度,每月征求学校、学生及其监护人的意见,不断提高服务质量。

第二十七条  配餐企业应当按照“互联网+明厨亮灶”的要求,建设覆盖食品库房、烹饪区、备餐区、留样区、餐具清洗消毒区、厨余回收区等关键区域的视频监控系统,采取透明化、可视化安全管理,实现监控信号实时传送至主管部门、监管部门

第二十八条  学生的用餐费通过市场成本核算进行定价

第二十九条  配餐企业按照上级部门要求,使用新技术、新工艺、新设备,建设节约型智慧厨房,从食品原材料采购、库房储存、物流配送、生产加工到成品销售的全链条节约管理。

第四章  监督与管理

第三十条  安源区教育局是校园配餐工作的主管部门,履行以下职责:

1.制定集中配餐工作的管理办法和规章制度;

2.指导监督中小学校和配餐企业集中配餐服务活动;

3.指导中小学校开展食品安全教育工作。

第三十一条  区市场监督管理局、区卫健委、区教育局等部门严格按照《食品安全法》《食品安全法实施条例》《餐饮服务食品安全监督管理办法》《学校食品安全与营养健康管理规定》等文件规定,切实强化集中配餐企业食品安全责任落实,定期对配餐企业进行检查,在检查过程中发现问题责令其及时整改。

第三十二条  成立安源区学校用餐集中配送监事会,由行业部门、学生、家长、教师代表组成,采取定期或不定期的监督方式,组织到配餐企业开展督查和问询。

第三十三条  通过在学校设置意见箱、在区教育局官网和公众号设立监督举报电话和信息反馈平台,建立多方位的意见反馈收集渠道,根据反馈意见督促配餐企业进行整改。

第三十四条  区市场监督管理局、区卫健委、区教育局和学校联合制定集中配餐工作激励考核制度,每年对配餐企业进行质量、服务等方面综合考核打分,根据考核结果对其配餐范围进行调整。

第五章  附则

第三十五条  本办法由安源区教育局负责解释。

第三十六条  本办法自印发之日起实施。

 

 

版权所有  安源教育网  赣ICP备13004368号   技术支持:萍乡0799网络公司

赣公网安备 36030202000209号